miércoles, 23 de julio de 2014

COPA PERÚ - HUAROCHIRI 2014


Los administradores del presente blog hemos hecho eco de las diversas sugerencias de nuestros seguidores, quienes nos manifiestan la necesitad de conocer con mas amplitud los resultados,avances y otros de las diversas Ligas de fútbol en Huarochiri. Hecho que sera de reciproco apoyo, ya que, esperemos de ustedes amantes y seguidores del fútbol en Huarochiri, puedan hacernos llegar cualquier información a este blog con sus comentarios o nos pueden escribir a nuestro correo cocopelotas_sport@hotmail.com, con el fin,que todos nuestros seguidores estén al tanto de las diversas Ligas Distritales, que conforman la Liga Provincial de fútbol de Huarochirí.


EN HUAROCHIRI SALIO EL SEGUNDO REPRESENTANTE, CUMBE 2000 VENCIÓ 
POR PENALES AL AGUA MINERAL (4-3).

En el segundo encuentro jugado en el Solis García de Chosica el Cumbe 2000 de Otao venció en la tanda de penales 4-3 al Agua Mineral de SanMateo de Huanchor, luego de empatar a 0-0 en el tiempo reglamentario y no jugar alargue los de Otao demostraron mas temple y vencieron en la lotería de los penales, ahora ambos equipos definirán al campeón y sub campeón quienes representaran a huarochiri en la Inter provincia enfrentados en la siguiente llave.

- Campeón de Huarochiri...........vs ....Sub Campeón de Cañete.
- SubCampeón de Huarochiri....vs....Campeón de Barranca 
 (12 fotos)

        
        
       
                       














VILLA UNIÓN DE SANTA EULALIA PRIMER REPRESENTANTE

En encuentros jugados en el estadio Solis García de Chosica a primera hora el Villa Unión de Santa Eulalia venció por 3-2 al Alianza San Mateo.
Luego de ir ganado en la primera mitad por 2-0 el cuadro de Villa Unión se dejo estar en la complementaria y se dejo empatar 2-2 por un corajudo equipo Huanchurino que tuvo a mal traer en la segunda mitad a la defensa de Unión, pero, todo cambio a falta de 5 para el final cuando el arbitro del encuentro valido un gol a favor de los de Santa Eulalia luego que en un tiro largo cargaran en el área al portero del Alianza, con la cual se genero un iracundo reclamo por parte de los listados que genero la expulsión de Marvin (7) volante de buen trajín en los de Alianza, ya pasado el tumulto y heridos en el amor propio los de San mateo trataron por todos los medios igualar el marcador que no llego por que el rival se cerro bien atrás y conservo la ventaja jugando con la desesperación y el tiempo que jugaron en contra del rival.
 (15 fotos)

                
                
                





                 

PROGRAMACIÓN COPA PERÚ PROVINCIA DE HUAROCHIRI ETAPA SEMIFINAL
DOMINGO 20 DE JULIO


....................................ESTADIO SOLIS GARCÍA DE CHOSICA
1.00PM: VILLA UNIÓN DE S. EULALIA... ..VS ......ALIANZA DE SAN MATEO DE HUANCHOR

3.00 PM: CUMBE 2000 DE SAN MATEO DE OTAO..... VS...... AGUA MINERAL DE SAN MATEO DE HUANCHOR.

LOS DOS GANADORES PASAN A LA GRAN FINAL QUE SE JUEGA EL DOMINGO 27 DE JULIO EN EL ESTADIO SOLIS GARCÍA DE CHOSICA




RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE VUELTA DE LA COPA PÈRU DE FÚTBOL DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI
DOMINGO 6 DE JULIO DEL 2014

ESTADIO MUNICIPAL DE COCACHACRA

OLÍMPICO DE COCACHACRA ........(0-1)..........VILLA UNIÓN DE S. EULALIA 

ESTADIO MUNICIPAL SOLIS GARCÍA DE CHOSICA

SAN FRANCISCO DE HUAYARINGA ...... ...(1-3).... ALIANZA  SAN MATEO  
CUMBE 2000 DE SAN MATEO DE OTAO... (5-1).....REAL CUPICHE DE RICARDO PALMA

RIVER PLATE DE SAN MATEO DE OTAO ..( 0-0 ).. AGUA MINERAL DE SAN MATEO DE HUANCHOR 











PROGRAMACIÓN DE LOS PARTIDOS DE VUELTA III FASE COPA PÈRU 
 DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI
DOMINGO 6 DE JULIO DEL 2014

Publicacion .Fernando Ortega..
PROGRAMACION DE LOS PARTIDOS DE VUELTA DE LA COPA PÈRU DE FUTBOL DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI
DOMINGO 6 DE JULIO DEL 2014

ESTADIO MUNICIPAL DE COCACHACRA
3.00 PM OLIMPICO DE COCACHACRA VS VILLA UNION DE SANTA EULALIA

ESTADIO MUNICIPAL SOLIS GARCIA DE CHOSICA

11.00 AM: SAN FRANCISCO DE HUAYARINGA DE RICARDO PALMA VS ALIANZA DE SAN MATEO DE HUANCHOR

1.00 PM: CUMBE 2000 DE SAN MATEO DE OTAO VS REAL CUPICHE DE RICARDO PALMA

3.00 PM: RIVER PLATE DE SAN MATEO DE OTAO VS AGUA MINERAL DE SAN MATEO DE HUANCHOR

TEXTOS Y FOTOS: FERNANDO ORTEGA RIVERA
 (5 fotos)

RESULTADOS COPA PERÚ PROVINCIA DE HUAROCHIRI
III FASE IDA DOMINGO 29 DE JUNIO

.........................ESTADIO DE SAN MATEO DE HUANCHOR
1.30 PM AGUA MINERAL .............(2-1) ............RIVER DE CANCHACAYA
3.30 PM ALIANZA SAN MATEO.....(4-1).............SAN FRANCISCO

.........................ESTADIO DE CASHAHUACRA ............SANTA EULALIA
3.30 PM VILLA UNIÓN..................(5-4).............OLÍMPICO

.......................ESTADIO DEL CENTRO MINERO
3.30 PM REAL CUPICHE...............(2-3)..............CUMBE 2000






COPA PERÚ PROVINCIA DE HUAROCHIRI
 III FASE  DOMINGO 29 DE JUNIO

.........................ESTADIO DE SAN MATEO DE HUANCHOR
1.30 PM AGUA MINERAL ............VS ..........RIVER DE CANCHACAYA
3.30 PM ALIANZA SAN MATEO.....VS.............SAN FRANCISCO (*)
(*) Programación sin resolver posición de "SANTOS Q"

........................
.ESTADIO DE CASHAHUACRA ............SANTA EULALIA
3.30 PM VILLA UNIÓN....................VS.............OLÍMPICO

.......................ESTADIO DEL CENTRO MINERO
3.30 PM REAL CUPICHE...............VS..............CUMBE 2000 (**)
(**) Participación resuelta administrativamente con respecto a Cumbe 2000

base complementaria especifica 

CUARTO:

en caso de que un delegado de un equipo solicite al presidente de mesa,la constatacion y/o verificación de un jugador,este comunicara al arbitro principal,a fin de llamar al mencionado,cuando la pelota no este en movimiento. EN CASO DE QUE EL JUGADOR LLAMADO NO ACUDIERA A DAR SUS GENERALES DE LEY, PERJUDICARA A SU EQUIPO, QUIEN PERDERÁ EL ENCUENTRO DE OFICIO, previo informe del presidente de mesa y el arbitro principal







CLASIFICADOS III FASE

ALIANZA SAN MATEO
 REAL CUPICHE.
VILLA UNION.
AGUA MINERAL

SAN FRANCISCO- participacion sin Resolver posicion del SANTOS Q.
CUMBE 2000 -Resuelto ADMINISTRATIVAMENTE.

OLIMPICO .

RIVER CANCHACAYA..



RESULTADOS DE LOS ENCUENTROS DE VUELTA II FASE

 COPA PERÚ PROVINCIA DE HUAROCHIRI

............................... ESTADIO SOLIS GARCIA DE CHOSICA
11.00 AM: SAN FRANCISCO DE HUAYARINGA DE RICARDO PALMA VS PEÑAROL ICHOCA DE MATUCANA 1-1

...............................ESTADIO DEL CLUB CENTROMIN PERU
3.00 PM: REAL CUPICHE RICARDO PALMA VS RICARDO BENTIN MATUCANA 6-0

..............................ESTADIO MUNICIPAL DE MATUCANA
3.00 PM: V SPORT OLAYA DE MATUCANA VS VILLA UNION DE SANTA EULALIA 1-4

.............................ESTADIO MUNICIPAL DE COCACHACRA
3.00 PM: ALLISON DE COCACHACRA VS RIVER PLATE DE SAN MATEO DE OTAO 1-5

......................... ESTADIO MUNICIPAL DE SAN MATEO DE HUANCHOR
3.00 PM: FLAMENGO VS AGUA MINERAL DE SAN MATEO DE HUANCHORVS FLAMENGO DE SANTA EULALIA 5-1

...................................... ESTADIO DE BARBABLANCA
3.00 PM: ELEVEN BOYS DE CALLAHUANCA VS OLIMPICO DE COCACHACRA 1-2

................. ESTADIO MONUMENTAL DE CASHAHUACRA SANTA EULALIA
3.00 PM: JUVENTUS STA EULALIA VS ALIANZA SAN MATEO
NO SE JUGO POR QUE SE RETIRO JUVENTUS DE SANTA EULLAIA

...................................ESTADIO DE NICOLAS DE PIEROLA
3.00 PM: CUMBE 2000 DE SAN MATEO DE OTAO VS HIDRO DAZA DE SAN MATEO DE HUANCHOR1-1 HIDRO DAZA GANO POR PENALES


              

               

              

             
                       




RESULTADOS IDA COPA PERÚ HUAROCHIRI - II FACE

LOCAL....................................VISITA

ALIANZA SAN MATEO...... 5...... JUVENTUS............0
RICARDO BENTIN.............3...... REAL CUPICHE.....1
VILLA UNION.
................... 3...... SPORT OLAYA......0
FLAMENGO....
..................1......AGUA MINERAL.....0
PEÑAROL ICHOCA........... 0......
SAN FRANCISCO...1
DAZA HIDRO..
...................1......CUMBE 2000..........1
OLIMPICO ..
.......................3..... ELEVEN BOYS.......2
RIVER CANCHACAYA..
......1.....ALLISON.................0





PROGRAMACIÓN DE LOS PARTIDOS DE IDA -  II FASE 
COPA PERÚ PROVINCIA DE HUAROCHIRI   DOMINGO 15-06-2014

ESTADIO DE SAN MATEO

1.00 PM: DASA HIDRO                      VS     CUMBE 2000
3:00 PM:  ALIANZA SAN MATEO       VS    JUVENTUS

ESTADIO MUNICIPAL DE MATUCANA
1.00 PM: PEÑAROL ICHOCA            VS       SAN FRANCISCO DE HUAYARINGA  
3.00 PM: RICARDO BENTIN              VS      REAL CUPICHE DE S.B

ESTADIO DE CASHUACRA DE SANTA EULALIA
1.00 PM: VILLA UNION S.E               VS       SPORT OLAYA 
3.00 PM: FLAMENGO                       VS      AGUA MINERAL 

ESTADIO MUNICIPAL DE COCACHACRA
3.00 PM: OLIMPICO COCACHACRA  VS     ELEVEN BOYS DE CALLAHUANC

ESTADIO DE NICOLAS DE PIEROLA
3.00 PM: RIVER DE CANCHACAYA   VS     ALLISON DE COCACHACRA

           
           

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE IDA Y  VUELTA COPA PERÚ PROVINCIA DE HUAROCHIRI
08/06/2014
----------LOCAL ---------------------------------------------------------- VISITA

ESTADIO DE SAN MATEO 
15:00 - 
 ALIANZA SAN MATEO             (3-1) (0-1)    ALLISON COCACHACRA  

 ESTADIO DE SAN JERONIMO DE SURCO
15:00 -  UNION JUVENTUD SURCO     (3-1) (0-1)    OLIMPICO COCACHACRA 

ESTADIO LA CUARTA MARAVILLA SAN ANTONIO
15:00 -  
 D. HUANTAN SAN ANTONIO           (2-3) (1-4)      PEÑAROL ICHOCA  

ESTADIO DE CHICLA 
13:00 - P.  FERROCARRIL CHICLA              (1-0) (1-4)  SPORT OLAYA MATUCANA  
15:00 -  ASOC DEPORTIVA CHICLA             (1-2) (0-6)  CUMBE DOS MIL OTAO

ESTADIO DE SAN BARTOLOME
15:00 -   AD.CORCONA S.BARTOLOME  
     (3-2)(3-6)   VILLA UNION S. EULALIA
     
ESTADIO SOLIS GRACIA DE CHOSICA
15:00 - JUVENTUD VELASCO R. PALMA      (1-4)(2-4)   JUVENTUS STA EULALIA     

ESTADIO DE CASHAHUACRA SANTA EULALIA
15:00 -  FLAMENGO STA EULALIA              (6-0)(3-0)   CULTURAL S. BARTOLOME  

ESTADIO CENTRO MINERO
15:00 - REAL CUPICHE R. PALMA               (1-0)(2-2)      U. JUVENTUD TORNAMEZA

ESTADIO DE COCACHACRA 
15:00 - U. JUVENTUD COCACHACRA         (1-4)(1-1)      DAZA HIDRO SAN MATEO

ESTADIO DE CALLAHUANCA 
13:00 -  SAN PABLO CALLAHUANCA          (0-0)(0-3)    AGUA MINERAL SAN MATEO 

ESTADIO DE CUSPANGA - BARBABLANCA 
13:00 -  ELEVEN BOYS CALLAHUANCA      (0-2)(3-1)    PEÑAROL CUPICHE S. B

ESTADIO DE QUIRIO CHOSICA
15:00 - S. FRANCISCO DE HUALLARINGA  (0- 2(1-2)   SANTOS Q DE SURCO 

PARTIDO NO PROGRAMADO POR RETIRO
Se retira por acuerdo San Juan Lanca
13:00 - SAN JUAN DE LANCA OTAO           (ko) (1-3)    RICARDO BENTIN MATUCANA

ESTADIO DE QUIRIO - CHOSICA
15:00 - RIVER SAN MATEO OTAO               (3-0)(1-1)    ALAMOS SAN ANTONIO


1 EL CLUB SAN JUAN DE LANCA SE RETIRO DEL CAMPEONATO
2 INFORME DE LOS OFICIALES INDICAN SUPLANTACION CON NEGATIVA DE DAR DATOS POR LO QUE
SE DETERMINA DE ACUERDO A LAS BASES, SAN FCO 3 - SANTOS Q 0 
3 INFORME DE LOS OFICIALES INDICAN SUPLANTACION CON NEGATIVA DE DAR DATOS POR LO QUE
SE DETERMINA DE ACUERDO A LAS BASES, ELEVEN BOYS 3 - PEÑAROL CUPICHE 0 





                                   

                     

                       
                     
15:00 - CUMBE DOS MIL OTAO          
(6-0)    ASOC DEPORTIVA CHICLA
       
                     
                   

EN 
LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI
SORTEO Y LLAVES DE LA ETAPA ÍNTER-DISTRITAL DE LA COPA PERÚ

  
   

    
 
      
 


LIGAS DISTRITALES CAMPEON  SUB CAMPEON TERCERO  Nº SORTEO
SAN BARTOLOME 1 1 1 3
SANTA CRUZ DE COCACHACRA 1 1 1 6
SANTA EULALIA 1 1 1 4
SAN ANTONIO 1 1 1 5
MATUCANA 1 1 1 2
SAN MATEO  1 1 1 1
OTAO 1 1 0 8
SAN JERONIMO DE SURCO 1 1 0 7
CHICLA 1 1 0 11
RICARDO PALMA 1 1 0 10
SAN LORENZO DE QUINTI 1 1 0 9
CALLAHUANCA 1 1 0 12
HUAROCHIRI NO PARTICIPA



30
EQUIPOS
PRIMERA ELIMINACION IDA Y VUELTA 25/05 Y  01/06  30 
SEGUNDA ELIMINACION IDA Y VIELTA 08 Y 15/06/2014 15 16
TERCERA ELIMINACION IDA Y VUELTA 22 Y 29/06/2014 8
SEMIFINAL (UN SOLO CAMPO) 06/07/2014 4
FINAL (UN SOLO CAMPO)  13/07/2014 2


 

01/06/2014
LOCAL
VISITA
ALLISON
6
SORTEO
ALIANZA
1
SPORT JIMENEZ
5
SORTEO
RICARDO BENTIN
2
VILLA UNION
4
SORTEO
AD CORCONA
3
CULTURAL S BART
3
SORTEO
FLAMENGO
4
PEÑAROL ICHOCA
2
SORTEO
DEF HUANTAN
5
DAZA HIDRO
1
SORTEO
UNION JUVENTUD
6
JUVENTUS
4
SORTEO
JUVENTUD SURCO
7
ALAMOS
5
SORTEO
RIVER
8
OLIMPICO
6
SORTEO
CAMPEON QUINTI
9
SANTOS Q
7
SORTEO
REAL CUPICHE
10
CUMBE DOS MIL
8
SORTEO
CAMPEON CHICLA
11
SEGUNDO QUINTI
9
SORTEO
CAMPEON CALLAHUANCA
12
SAN F HUAYARINGA
10
SORTEO
AGUA MINERAL
1
SEGUNDO CHICLA
11
SORTEO
SPORT OLAYA
2
2DO CALLAHUANCA
12
SORTEO
UNION TORNAMESA
3


LIGA PROVINCIAL DE FUTBOL DE HUAROCHIRI


“Año de la Promoción de la Industria Responsable y del Compromiso Climático”


Matucana, 09 de Mayo del 2014.

OFICIO CIRCULAR Nº 21-LPFH-2014

Señores:
Presidente de Ligas Distritales


De nuestra mayor consideración:

Mediante el presente, hacemos propicia la oportunidad para remitirles nuestros saludos, a la vez de comunicarles el CRONOGRAMA ELECTORAL, a fin de llevar a cabo la elección de los nuevos representantes de las Ligas Distritales de nuestra Provincia.

LIGA DISTRITAL                             FECHA PROCESO       HORA               LUGAR
ELECTORAL

  1. San Mateo                               17/05/2014                   16:00                Local de la Liga
  2. Ricardo Palma                         20/05/2014                   18:00                Local de la Liga
  3. Santa Eulalia                            21/05/2014                   18:00                Local de la Liga
  4. Chicla                                      24/05/2014                   10:00                Local de la Liga
  5. Matucana                                 24/05/2014                   18:00                Local de la Liga
  6. San Bartolomé                         27/05/2014                   18:00                Local de la Liga
  7. Santa Cruz de Cocachacra        31/05/2014                   15:00                Local de la Liga
  8. Otao                                        04/06/2014                   15:00                Local de la Liga
  9. San Antonio                             03/06/2014                   15:00                Local de la Liga
  10. Callahuanca                             06/06/2014                   16:00                Local de la Liga
  11. San Lorenzo Quinti                   07/06/2014                   14:00                Local de la Liga
  12. San Jerónimo de Surco                        10/06/2014                   16:00                Local de la Liga


De  igual forma, les comunicamos que nuestro Campeonato Provincial se iniciará indefectiblemente el 25/05/2014. Previamente el 17 de mayo, se realizara la asamblea de Ligas, a fin de aprobar las Bases Complementarias de la Etapa Provincial 2014. La cual se realizara a las 10:00 am en Jr. Lima 1006. (hora exacta).
Agradeciendo la atención que se sirva dar a la presente quedamos de Ud. muy reconocidos.

Atentamente,




WALTER CESAR RIVERA                                                       EDGARDO GRADOS CRUZ
PRESIDENTE                                                                         VICEPRESIDENTE
LIGA PROVINCIAL DE HUAROCHIRI                                       LIGA PROVINCIAL DE HUAROCHIRI




LIGA DISTRITAL DE MATUCANA


Presidente: Timoteo Ramos Herrera 

- Ricardo Bentin          Campeon
- Sport Olaya              Sub Campeon
- Atletico Peñarol         Tercero

Estos son los resultados de la Ultima fecha  Domingo 11 de Mayo
1.- V. Rimac               (1-3)  D. Bolivar 
2.-  A. Juventud          (3-1)   Huascar Soca 
3.- Andes Collana       (1-1)    Sport Olaya
4.-Ricardo Bentin        (3-1)    Atletico Peñarol 

Descanso: A. Allauca 


                                 CLUB ATLÉTICO PEÑAROL DE ICHOCA
                   
       
       
       


TABLA DE POSICIONES DE LA SÉPTIMA FECHA      



EQUIPO PJ PTS
Ricardo Bentin 8 20
Sport Olaya 8 17
Atletico Peñarol 8 16
Juventud Huaripache 8 15
Huascar Soca  8 12
Andes Collana 8 11
Defensor Bolivar 8 4
Villa Rimac 8 3
A.Allauca 8 0



LIGA DISTRITAL DE SAN BARTOLOME

Presidente: Armado Cortabrazo Guerra

Resultados de la Ultima Fecha, Domingo 18 de Mayo

-AD. Corcona      Campeon
-U . Tornamesa   Sub Campeon
-Cultural SB        Tercero

1.-Def. La Huerta    (0-1)  Peñarol Cupiche

2- LimberT             (0-0)  Cultura SB    

3-A.D Corcona        (3-1)  A. Racing 

DESCANSO: U. Tornamesa



EQUIPO
PJ PTS
AD Corcona 6 16
U. J Tornamesa 6 13
A.Cultural S.B  6 9
LimbertA.  6 8
Racing  6 6
Peñarol Cupiche 6 2
Defensor la HUERTA 6 -6




    
LIGA DISTRITAL DE COCOCHACRA

Presidente: Michael Ramires Chavez

- U. Juventud     Campeon
- Olimpico         Sub Campeon
- Allison            Tercero

Resultados de la Ultima Fecha, Domingo 11 de Mayo

1.- U.Parca          (5-2)  D.Carachacra

2.- D.Municipal    (0-1)  Allison 

3.-U. Juventud    (2-1)   Olimpico  

EQUIPO PJ PTS
U.Juventud 5 12
Alisson 5 12
Olimpico 5 9
U.Parca 5 7
D.Municipal 5 4
D.Caracha 5 0


EL EQUIPO DE C.D MUNICIPAL



     







     EL EQUIPO DE U.JUVENTUD



    





                                                                         
                                                                                                                                            




 LIGA DISTRITAL DE SAN JERÓNIMO DE SURCO


Presidente: Eduardo Alberco Ticlayauri

Resultados de la Tercera fecha domingo 18 de Mayo

- U. Juventud            Campeon
- S. Santos                 Sub Campeon

1-  S. Santos              (1-1)    S. Huaycocha  
2- U. Juventud           (5-2 )   D. Huaquicha   

 Descansa : Centro Social  


TABLA DE POSICIONES
EQUIPO PJ PTS
U.Juventud 4 10
S. Santos 4 8
Centro Social 4 6
S. Huaycocha 4 4
D. Huaquicha 4 3

Nota: S. Santos vencio a a Huaycocha en mesa, debido que en el encuentro jugado entre ellos 
el cuadro de Huaycocha no presento carnet de cancha en mas de la mitad de jugadores titulares

                                        
 U.JUVENTUD

   


LIGA DISTRITAL DE CHICLA


Presidente: Gerardo Lolo Zacarias  

Resultados de la Cuarta fecha domingo 04 de Mayo


1- Ferrocarril             (1-0)     Boca Junior  
2-  Huascar               (8-0)     Mantaro
3- Nacional               (2-0)     AD Chicla  



EQUIPO
PJ PTS
Ferrocarril 4 8
A.D. Chicla 4 7
Huascar 4 7
Nacional 4 4
Mantaro 4 3
Boca Junior 4 3



PROGRESO FERROCARRIL DE CHICLA





LIGA DISTRITAL DE SAN MATEO DE OTAO

Presidente: Alan Gonzales Riquez


Resultado de la Tercera fecha 27 de Abril -  3.30 pm
Estadio de Quirio en Chosica 

1- D. San Juan Lanca      (1-5)  Cumbe 2000

DESCANSA : River de Canchacaya

Nota : La Liga de San Mateo de Otao se juega en el Estadio de Quirio  en Chosica, esto debido a que,el estadio Municipal en donde se jugaba el campeonato de Liga entro en refacción. En el presente Campeonato solo se jugara con tres equipos.

- River de Canchacaya   :    Campeon

- Cumbe 2000                  :    Sub Campeon


EQUIPO PJ PTS
River Canchacaya 2 6
Cumbe 2000 2 3
D.San Juan Lanca 2 0
Boca Juniors NP 0
D.Lanca NP 0
Real Olimpico NP 0








LIGA DISTRITAL DE SAN ANTONIO

Presidente: Liberto Chirinos Villalba.

     














Campeon     ;      Defensor Huantan
Sub Campeon     Deportivo Alamos
Tercero               Sport Gimenez


TABLA DE POSICIONES CUMPLIDA LA TERCERA FECHA

EQUIPO PJ PTS
J.Defensores Huantan  4 9
C.S.D Alamos 4 9
Sport gimenez 4 9
Todas las Sangres 4 3
San Miguel de Rataya 4 0







LIGA DISTRITAL DE SANTA EULALIA

Presidente :Roberto Vítor Barrera. 

Resultados de la Definicion por los Tres Clasificados
Domingo 04 de Mayo  Estadio de  Cashahuacra  

1.- Flamengo    (2-1)   Juventus
2.-Villa Union    (3-1)   San Juan Bosco

Campeon :          Flamengo
Sub Campeon  : Juventus
Tercer   :             Villa Union
   
         

GRUPO "A"

EQUIPO PJ PTS
Juventus 5 13
Villa Unión  5 11
Amauta 5 10
Rayos de Sol 5 4
Villa Don Bosco 5 3
Circulo 5 1


GRUPO "B"
EQUIPO PJ PTS
Flamengo 5 12 
San Juan Bosco 5 9
Manchester 5 7
D. Cashahuacra 5 7
Juventud Libre 5 4
Pomaticia 5 0



LIGA DISTRITAL DE SAN MATEO - HUANCHOR

Presidente: Jaime Ruiz Orellana

-  Alianza SM        Campeon
-  Agua Mineral    Sub Campeon
-  Daza Hidro       Tercero

Resultados de la Ultima fecha domingo 11 de Mayo

1- San Miguel de Viso      (0-2)    D. Talleres   
2- Alianza SM                 (2-0)    Peñarol
3- Corazon Piedra           (4-1)    Juventus     
4-  Daza Hidro                (2-1)    Agua Mineral  


Nota- En el encuentro que disputaron Peñarol con Talleres, el Club Talleres no pudo completar la participación de 02 jugadores menores de 18 años que el reglamento exige antes de iniciado el encuentro, por lo tanto, se da como ganador por 3-0 al Club de Peñarol.






      

     

 



 TABLA DE POSICIONES



EQUIPOPJPTS
Alianza San Mateo719
Agua Mineral715
Dasa Hidro714
D. Talleres 712
Corazón de Piedra710
Juventud 76
Peñarol73
San MIguel de Viso73



   
LIGA DISTRITAL DE CALLAHUANCA



EQUIPOPJPTS
Juan Pablo F.C13
Eleve Boys13
Sportivo Huracán10

30

LIGA DISTRITAL DE SAN LORENZO

Presidente: Cesar Savala

SAN LORENZO DE QUINTI    


DEFENSOR SANGAYAYA      




LIGA DISTRITAL DE RICARDO PALMA

Presidente: Alfonso Cisneros

- Real Cupiche        Campeón
- S. F Huayaringa    Sub Campeón

TABLA DE POSICIONES 


EQUIPO PJ PTS
Real Cupiche 3 7
San Francisco de Huayaringa 3 6
C Juventud Velasco 3 3
Transporte Lima Chosica30

61 comentarios:

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. Buena la informacion proporcionada por los dirigentes de las diversas ligas, agradecimiento para ellos.

    ResponderEliminar
  3. POR FIN UNA PAGINA Q INFORMA DE HUAROCHIRI

    ResponderEliminar
  4. Gracias por la informacion del futbol en huarochiri

    ResponderEliminar
  5. PROMO EL ALLAUCA TIENE 4 PARTIDOS JUGADOS CORREGIR ESA INFORMACION

    ResponderEliminar
  6. ahora si podemos tener mas informacion de los partidos de los otros sitios de huarochiri

    ResponderEliminar
  7. buena coco el huascar sera campeon este año

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bueno, hasta ahora se le esta dando los resultados al huascar, mas que ya descanso, viene el clasico de la quebrada frente al D. Bolivar.

      Eliminar
  8. ta buena la info tio
    asi me gusta

    ResponderEliminar
  9. buenaza tu información mi querido coco-pelotas sobretodo para el pueblo de huarochiri ; y así motivar a la juventud al deporte y al publico en general a alentar a sus colores y a los dirigentes a exigir el apoyo a las autoridades municipales a que acondicionen los campos deportivos ......tomen mas fotos de los equipos deportivo y sus distritos

    ResponderEliminar
  10. Gracias estimado, sus sugerencias serán tomadas en cuenta...ah con respecto a los campos deportivos es verdad las autoridades tienen la ultima palabra.

    ResponderEliminar
  11. promo publica los partidos de la fecha ,para saber conquien juegan los punteros de al liga de matucana

    ResponderEliminar
  12. ala coco bolivas con kien juega este domingo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. 8va Fecha Domingo 26 de Mayo
      A falta de dos fechas nada esta dicho.
      -V.Rimac vs D. Bolivar
      -Peñarol vs R. Bentin
      -A. Juventud vs A. Collana
      -H. Soca vs A. Allauca
      Descansa: S. Olaya

      Eliminar
  13. buena cocopelota estoy al dia con tu informacion deprotiva de matucana y casi todo huarochiri con las nuevas ligas que se han formado . ojala algun club lo tome de buen criterio este torneo copa peru 2013 y los municipios apoyen como dede de ser y los representantes de sus distritos para lograr su clasificacion en bien de la juventud y posterior seguir en la provincial, departamental t regional. saludos y suerte a todos en matucana

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias estimado, tienes mucha razón con respecto a los municipios, pero, esperemos q se pongan las pilas y no esperen campañas para prometer y no cumplir...

      Eliminar
  14. Hola Cocopelotas, primero para felicitarte, por el block que has creado "EXCELENTE IDEA", ahora si podemos estar al dia sobre el deporte en nuestra provincia. Suerte y exitos en todo, estoy para opoyarte.Estoy seguro que vas hacer un seguimiento a todos los equipos ahora que empiesa la Copa Perú en la provincia.
    Tambien te sugiero que nos tengas al tanto de los resultados domingueros cuando juegue Minero.
    Solo me queda darte una sugerencia constructiva por su puesto,A PARTIR DE AHORA LAS FOTOS QUE TOMES A CADA UNO DE LOS EQUIPOS, HAZLO MAS CERCA, las fotos actuales, estan muy lejos que no se distinguen a los participantes.Un fuerte abrazo a la distancia.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias por las sugerencias que serán tomadas en cuenta....

      Eliminar
    2. buena lanzador asi se sacan alos buenos jugadores para reforsarse para la otra fase . oh no. tambien para sacar los torpedos falsos.

      Eliminar
  15. Buena la pagina y la informacion de las diversas ligas saludos un amigo del "Club Social Deportivo Alamos" y saludar tambien al Campeon de nuestro liga distrital Sport Jimenez.
    Pronto la pagina oficial de la liga distrital de san antonio.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. AH...gracias amigo estuve buscando información de la liga de San Antonio y no me contestaban el fono, pero, te sugiero que me digas el resultado del ultimo partido de definición en esa liga, por favor cualquier informacion me lo remites mediante esta o al maill de ... cocopelotas_sport@hotmail.com

      Eliminar
    2. Que tal lamento no haber podido responder, pero como dije en la publicación anterior campeonó el club Sport Jimenez 1 - 0 Deportivo Alamos.
      La pagina de la liga distrital ya esta quedando
      http://ligasanantonio.wix.com/weboficial
      faltan ultimar detalles pero ahí vamos. Saludos
      liga.sanantonio@hotmail.com

      Eliminar
  16. POR FIN, UNA PERSONA QUE INFORMA SOBRE LAS LIGAS DE HUAROCHIRI, FELICITACIONES

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bueno sin el apoyo de ustedes noi seria posible, muy por el contrario si pudieran apoyar con fotos e informacion de susu ligas por favor remitir a esta o al correo de cocopelotas_sport@hotmail.com y se hara saber de quien viene la informacion...todos juntos lo podemos realizar en potenciar esta pagina de los Huarochiranos

      Eliminar
  17. buena coco con esta pagina estas poniendo a la mayoria de huarochiranos al dia de los acontacinientos deportivos d la provincia felicitaciones para ti y todos tus colaboradores de la provincia. como estan los sorteos de la copa peru que distritos se enfrentan . suerte y felicitaciones .

    ResponderEliminar
  18. YA ERA HORA DE UNA PAGINA COMO ESTA......ARRIBA LA ASOCIACION DEPORTIVA CORCONA ATTE ROLANDO

    ResponderEliminar
  19. Que tal para aclarar que el Club deportivo Alamos es Subcampeon de Liga de San Antonio.
    El campeon de la Liga es Sport Jimenez.
    Veo que en cronograma de juegos aparece como primero el Deportivo Alamos, el cual debe jugar con el campeon de Callahuanca que en este caso sería San Pablo FC.

    ResponderEliminar
  20. bueno..hemos publicado lo que nos remite la secretaria de la liga Provincial de todas formas veremos el tema...

    ResponderEliminar
  21. CORCONA GANO DE VISITA 2-0 AL CLUB POMATICLA

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. OK ESPEREMOS NOS APOYE CON MAS INFORMACIÓN EN LAS FECHAS SIGUIENTES

      Eliminar
  22. Asociacion Deportiva Corcona 5 - Cultural Pomaticla 1
    resultado del partido jugado en el estadio de San Bartolome
    atte Rolando

    ResponderEliminar
  23. ASOCIACION CORCONA 3 - SAN FRANCISCO DE HUAYARINGA 1, RESULTADO JUGADO EN EL ESTADIO DE SAN BARTOLOME.....RIVER JUGANDO EN EL ESTADIO DE STA CRUZ DE COCACHACRA GANO 4-1 AL SAN PABLO DE CALLAHUANCA,,,,,ATTE ROLANDO

    ResponderEliminar
  24. gracias rolando esperamos la informacion del los encuentros de vuelta.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Saludos!!!
      En el estadio de Callahuanca
      San Pablo de Callahuanca (0-1) River de Canchacalla

      Eliminar
  25. En el estadio Solís Garcia de Chosica, la Asociacion deportiva Corcona gano 3-2 a San Francisco de Huayaringa. Este encuentro se llevo en un clima movido, debido que en el minuto 35 del segundo tiempo, el arbitro expulso a 1 jugador de ambos lados por mutua agresion.. esto causó que la hinchada de Huayaringa y algunos jugadores de su equipo entre ellos el expulsado buscaban agredir a jugadores que se encontraban en el camerin. es por esta razon que el arbitro tuvo que finalizar el partido. atte Rolando

    ResponderEliminar
  26. ok Rolando muchas gracias por el apoyo....

    ResponderEliminar
  27. La Asociacion Corcona perdió 2-1 atacamos todo el partido pero dos jugadas UNO de penal y otro que se le comió nuestro arquero.....ASI ES EL FUTBOL....SOLO ESPERAMOS LA REVANCHA EN SAN BARTOLOME... ATTE ROLANDO

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bien Rolando, Gracias por la información estamos ala espera del encuentro de vuelta y puedas remitir las incidencias.

      Eliminar
  28. En el estadio comunal de Lanca (San Mateo de Otao) el ultimo campeón huarochirano RIVER DE CANCHACALLA 0 - 0 ALIANZA SAN MATEO... Empate con sabor a derrota!!!

    ResponderEliminar
  29. Bueno no se le dio el Resultado al Local, estamos en contacto muchas gracias por la información.

    ResponderEliminar
  30. RESULTADO EN EL ESTADIO DE SAN BARTOLOME.. ASOCIACION DEPORTIVA CORCONA 2-1 RICARDO BENTIN.....SE FUERON A LOS TIROS PENALES Y CORCONA GANO 4-2....EL PARTIDO ESTUVO PARALIZADO UNOS MINUTOS PORQUE EL EQUIPO DE MATUCANA HIZO ALTERNAR A UN JUGADOR CON EL NUMERO 4 (ENTRO EN EL 2DO TIEMPO), EL CUAL SE PUDO CONOCER QUE ESTE JUGADOR ESTABA SUPLANTANDO A OTRO-----EL HABIA JUGADO EN OTRO EQUIPO DE MATUCANA.....LA HINCHADA DE CORCONA LE TOMO FOTO ANTES DEL TIRO A PENALES..ESTA ACCION ORIGINO QUE EL JUGADOR SE SINTIERA DESCUBIERTO POR LO QUE OPTO POR CORRER A OCULTARSE EN LA CUSTER QUE LO TRAJO..... ATTE ROLANDO

    ResponderEliminar
  31. Otra vez la mafia reyna en la Provincia de Huarochiri, el personaje conocido como la Rata hizo de las suyas otra vez, esta vez se bajo al mejor equipo de Santa Eualalia y uno de los mejores de Huarochiri, no le pudo ganar en cancha y tuvo que inventar un reclamo para sacarlo del campeonato y hacer pasar a su equipo manchester tri a la semifinal, mientras este personaje indeseable en todos lados siga manejando la Liga provincial y a la Comisión de Justicia, la Liga Provincial de Huarochiri seguira en el informalismo, en el desorden, en la corrupcion, no permitamos que sujetos como este disque Vice Presidente de la Liga Provincial siga manejando a su antojo el Futbol de Huarochiri, censuremos a estos personajes que solo hacen que el futbol en Huarochiri no crezca, cambiemos a estos malos dirigentes que lo unico que saben hacer es llenarse los bolsillos con dinero de los equipos de Huarochiri, se acerca las elecciones el proximo año cambiemos a estos personajes que solo hacen daño al futbol en Huarochiri

    ResponderEliminar
  32. La Asociacion Deportiva de Corcona, se enfrento al poderoso equipo de River Plate de Canchacalla...pero esta vez el resultado no fue favorable para los corconinos.....se lucho en todo momento los 90 minutos pero un descuido en la defensa corconina fue aprovechado por el puntero de River quien de un centro al área hizo el único gol. Corcona siempre muere de pie se hizo lo que pudimos en la cancha ante la gran inversión del equipo de Otao....pero quedo demostrado que el equipo de Corcona con sus jugadores de su pueblo está para grandes cosas, River sufrió para ganar, ahora como representante de Huarochiri debe reforzarse al máximo para realizar una buena campaña, como siempre lo hace cada año. atte Rolando

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En efecto Corcona fue un digno rival, que ante el menor descuido de River pudo haber empatado el encuentro.
      Felicitaciones al Equipo de Corcona por tan digna participación.

      Eliminar
  33. Cocopelotas, me podrías informar como es el reclamo que hizo el Alianza de San Mateo contra River de Canchacalla......al parecer ALIANZA ya le gano en mesa y River estaría eliminado y habría un partido extra entre ASOCIACION DEPORTIVA CORCONA Y ALIANZA SAN MATEO para saber quien de los 2 acompañará al equipo de MANCHESTER de Santa Eulalia......te lo agradecería....atte Rolando.

    ResponderEliminar
  34. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  35. Buena COCO con la info..de la Copa Peru...

    ResponderEliminar
  36. Bien COCO esperando que se cubra la información de las demás ligas de Huarochiri

    ResponderEliminar
  37. Que tal ya arrancó la primera fecha de la liga de san antonio y estoy actualizando los datos e imagenes. por lo pronto te dejo la siguiente información para que la actualices los datos
    este año hay 5 equipos
    PJ - GF - GC - Pts
    1.- C.S.Deportivo Alamos 1 - 6 - 2 - 3
    2.- J.Defensor Huantan 1 - 3 - 0 - 3
    3.- Todas las Sangres 1 - 0 - 0 - 0
    4.- Sport Jimenez 1 - 2 - 6 - 0
    5.- San Miguel de Rataya 0 - 0 - 0 - 0

    San miguel de rataya descanzó la primera fecha
    Proximo partido domingo 20
    Todas las sangres vs San Miguel 12:00 pm
    Deportivo Alamos vs J.Defensor Huantan 2:00 pm

    ResponderEliminar
  38. Gracias Jhon estaremos agradecidos que continúes apoyando y si puedes enviarnos algunas fotos de cada fecha te agradecería enormemente....

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Perdon por demorar en responder, claro tenemos imagenes de los encuentros en la seccion foto de encuentros de nuestra págona web.
      http://ligasanantonio.wix.com/weboficial

      Eliminar
  39. Buenas tardes, los partidos inician el domingo 25 de mayo o el 1 de junio?
    porque la información que yo tengo es que comienzan todos el 1 de junio.

    ResponderEliminar
  40. los encuentros se inician el 1ro de Junio, gracias por el apoyo amigo...estamos en contacto

    ResponderEliminar